27 июля 2022 г. Волго-Донскому судоходному каналу им. В.И. Ленина исполняется 70 лет со дня ввода в эксплуатацию. Каждый юбилей – это ещё один повод узнать что-то о строителях и первых эксплуатационниках.

Поэтому подготовка началась в демонстрационном участке ВЭС или музее Волго-Донского судоходного канала с фестиваля документальных фильмов о канале.

12 мая гостями фестиваля были сотрудники Узла связи и радионавигации.

Связисты посмотрели документальный фильм «Учится у победителей», где перед ними предстали ветераны ВОВ и ветераны Волго-Донского канала.

С особым интересом гости смотрели эпизод, посвящённый двум ветеранам связистам, участникам ВОВ,  легендам нашего предприятия,  всю свою жизнь проработавших в поселке Пятиморск  супругам  Меркульевым – Любови Николаевне и Василию   Ивановичу. Этих людей уже нет в живых, но память о них останется в наших сердцах, в наших умах и наших поступках.

Оба – радисты, морзисты встретились после войны на строительстве Волго-Донского канала, работали связистами в Пятиморске. И им молодым специалистам в момент сдачи канала в эксплуатацию необходимо было налаживать связь.

В военные годы Любовь Николаевна, а тогда просто Люба,  была радисткой в полку у Маршала Советского Союза Жукова Георгия Константиновича.

18 ноября 1942 года перед началом контрнаступления под Сталинградом Василий Иванович, тогда еще Василий Меркульев, с радиостанции был направлен на наблюдательный пункт к важному советскому военачальнику, будущему маршалу Чуйкову Василию Ивановичу, с которым они вместе дойдут до великой победы.

После просмотра  фильма состоялась интересная экскурсия,  в которой принимали активное участие сотрудники связи, узнавая в витринах своих старших товарищей.

Особый интерес был у старого аппарата Коммутатора типа М-60.

Уходя, гости-связисты пообещали пополнить коллекцию музея новыми экспонатами.