5 мая в музее Истории Волго-Донского судоходного канала имени В. И. Ленина, а вернее Демонстрационном участке ВЭС – филиал ФБУ «Администрация «Волго-Дон»,  состоялась историческая встреча с внучкой В.А. Чмшкяна -  Сусанной Арсеновной  Куземко, которая приехала со своим мужем Львом Григорьевичем  Куземко и двумя сыновьями Александром и Михаилом.

28 лет, с февраля 1954 по апрель 1982 гг., Вартан Арсенович был начальником Управления Волго-Донского судоходного канала имени В. И. Ленина. Сегодня на Волго-Доне его называют Патриархом канала. За время эксплуатации гидросооружений и водных путей под руководством Чмшкяна были выполнены значительные работы по улучшению судоходных условий и обеспечению безопасности пропуска судов. Он знал все достоинства  и недостатки проектировщиков и строителей и с первых лет эксплуатации  канала вместе со своим дружным и сплочённым коллективом начал и работы по реконструкции. Он первый заложил основы преемственности руководства. У него были прекрасные отношения со своими последователями и с коллективом Волго-Дона. Благодарные потомки в память о его заслугах открыли на первом шлюзе Волго-Донского судоходного канала гранитный бюст. И во все знаменательные даты канала и не только проводят интересные встречи, возлагают цветы в знак признательности и благодарности славному труженику Волго-Дона. На открытие бюста приезжал сын Арсен Вартанович Чмшкян со своей супругой.

Прошло несколько лет, и вот подросли правнуки и приехали, чтобы увидеть своими глазами канал, которому столько лет посвятил их прадедушка. Затаив дыхание, они ходили по залам музея и погружались в историю канала и историю своего знаменитого предка.

После экскурсии в музее гости отправились на первый шлюз, где возложили цветы к бюсту Вартана Арсеновича.