«Ушаковские чтения»

24 февраля исполняется 276 лет со дня рождения Фёдора Ушакова, русского флотоводца и адмирала. Святой воин известен в миру не только своими великими победами во благо России. Самоотверженность в службе и неотступность в служении людям и Отечеству сочетались в нем со святостью, благотворительностью и милосердием. Феодор Ушаков – это первый моряк-святой, пришедший со светской военной службы в монастырь и ставший в один ряд со многими святыми и праведниками Руси.

Имя этого Святого носит храм, расположившийся на набережной Красноармейского района, прямо напротив триумфальной арки шлюза №1. А настоятель храма иерей Евгений Караваев уже многие годы проводит просветительско-попечительскую работу среди работников и  ветеранов Волго-Дона.

«Ушаковские чтения» – так называлось мероприятие, организованное для сотрудников ФБУ «Администрация «Волго-Дон». В рамках этой встречи был показан фильм «Святой праведный воин Федор Ушаков», рассказывающий о судьбе великого флотоводца, являющегося небесным покровителем путешественников и всех тех, кто связал свое служение с водой, будь-то река, море или что-то другое. А знаменитые слова Ушакова «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся ко славе России!» особенно актуально звучат сегодня и дают надежду, в непростой политической ситуации, сложившейся вокруг нашей страны.