12 февраля 2020 года исполнилось 120 лет со дня рождения Василия Ивановича Чуйкова – выдающегося военачальника, Маршала Советского союза, дважды Героя Советского Союза. Человека, чьи отвага и совершенное владение искусством командования в бою сделали его одной из ключевых фигур в истории Великой Отечественной войны.

В рамках фестиваля документальных фильмов «Герои великой Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне состоялась встреча, приуроченная к памятной дате. Приветственным словом приглашенных участников Клуба пожилых людей «Золотая пора» встретила директор музея «Истории Волго-Донского судоходного канала» В.А. Сороколетова. Сотрудник музея А.А. Лапикова рассказала о полководческом таланте генерала «Штурм», о героической обороне Сталинграда 62-ой армией под командованием Василия Ивановича Чуйкова, зачитав выдержки из его книг.

«Камни и кирпичи развалин, асфальт площадей и улиц немецкой столицы были политы кровью советских людей. Да каких! Они шли на смертный бой в солнечные весенние дни. Они хотели жить. Ради жизни, ради счастья на земле они прокладывали дорогу к Берлину через огонь и смерть от самой Волги».

Затем гостям был показан документальный фильм М.Гусаровой «Я из 62-ой…», о легендарном Маршале Советского Союза В.И. Чуйкове.