31 января 2020 г. в рамках проводимого музеем «Истории ВДСК» кинофестиваля «Герои великой Победы», в библиотеке №18 Красноармейского района состоялась встреча под названием «Письма из Сталинграда», на которую были приглашены участники таких организаций как Клуб пожилых людей «Золотая пора», «Ветераны образования», учащиеся старших классов близлежащих школ и другие заинтересованные лица.
По традиции встреча началась с видеоролика на песню в исполнении И.Кобзона «Поклонимся великим тем годам». Директор библиотеки А.В. Барбоза поприветствовала собравшихся, поздравила с приближающейся 77-ой годовщиной победоносного завершения Сталинградской битвы и передала слово сотрудникам музея «Истории ВДСК», которые наряду с показом документального фильма «Письма из Сталинграда» подготовили выставку писем советских солдат, сопроводив ее некоторыми предметами военного времени.
Выставку представила сотрудник музея Н.П. Егупова, она продемонстрировала собравшимся разные образцы фронтовых писем, военных бланков и почтовых открыток; рассказала, как с ходом войны менялась их тематика, и, конечно же, зачитала то, о чем писали своим близким героические защитники Сталинграда.
Затем автор и режиссер В.А. Сороколетова поведала зрителям удивительную предысторию создания документального фильма «Письма из Сталинграда», которому в этом году исполняется уже 30 лет. Сегодня, когда в мире один за другим разгораются военные конфликты, он звучит особенно актуально. Ведь в нем бывшие противники называют войну страшной трагедией, и, обращаясь к новому поколению, призывают жить в мире и помнить прошлое, чтобы никогда не повторить его страшных ошибок…
Выставка и просмотр фильма «Письма из Сталинграда» вызвали живой отклик в сердцах собравшихся, люди обсуждали увиденное, задавали вопросы и прощались, в ожидании новых интересных встреч.