Спасибо Вам, Ваш подвиг вечен,

Пока жива моя страна,

Вы в душах наших, в нашем сердце,

Героев не забудем имена….

Д. Рыбаков

Яркий солнечный свет и аромат той самой, майской «победной» сирени  наполняют музейные залы. Последние приготовления перед торжественной встречей, и, как всегда, волнение…

И вот, наконец, прибывают они – наши дорогие ветераны. При полном параде, в наградах, как в далекой юности, они обнимаются, поздравляют друг друга и окружающих с Великой Победой.

За происходящим с интересом и удивлением наблюдают дети – воспитанники Воскресной школы при храме Святого Праведного Адмирала Федора Ушакова, приглашенные на праздничную встречу «Клуба ветеранов». Мальчишки восхищенно разглядывают «настоящие» боевые награды, просят сфотографироваться на память и робко спрашивают о прошлом. Но сегодня ветераны не будут рассказывать о кровопролитных боях, а будут говорить о мире, таким трудом завоеванном для потомков.

В силу преклонного возраста ветераны уходят…

Поэтому поименно хочется назвать всех героев, присутствовавших на нашем празднике:

- Сурков Виктор Степанович – ветеран-фронтовик, ветеран ВДСК;

- Наугольников Игорь Сергеевич – ветеран-фронтовик, ветеран ВДСК;

- Шпак Федор Ефимович – ветеран-фронтовик, ветеран ВДСК;

- Горбиков Иван Михайлович – труженик тыла, ветеран ВДСК;

- Лисогор Антонина Никитовна – ребенок военного Сталинграда, ветеран ВДСК.

Открывая праздничную встречу, директор музея В.А. Сороколетова назвала всех присутствующих – одной большой дружной семьей, в которой помнят и чтут каждого, и имя этой семьи – Волго-Дон. О добрых традициях предприятия и памяти поколений говорил руководитель ФБУ «Администрация «Волго-Дон» О.Ю. Шахмарданов. Настоятель храма Святого Праведного Адмирала Федора Ушакова священник Евгений Караваев благословил и поздравил присутствующих с праздником Святой Пасхи, чудесным образом совпавшей в этом году с майскими торжествами. К поздравлениям отца Евгения присоединились дети Воскресной школы, прочитав замечательные стихи о Победе и подарив ветеранам сделанных своими руками ангелов-хранителей. Самого главного – крепкого здоровья, пожелала героям заместитель председателя Баскомфлота Н.Д. Атаманкина, а председатель Совета ветеранов ВДСК Р.П. Лимаренко вкратце рассказала о помощи, оказанной предприятием ветеранам.

Но, пожалуй, самыми  главными словами, звучавшими из уст практически каждого  – было пожелание для всех мирного неба над головой. Ведь МИР – хрупкий дар, добытый однажды ценой миллионов жизней, и мы – потомки героев, не имеем права разрушить его или позволить сделать это другим.