С упоминанием о войне мы сталкиваемся на протяжении всей своей жизни. Во-первых, это – неотъемлемая часть истории нашей страны, во-вторых, это – современная напряженная геополитическая обстановка во всем мире.  Словно в арифметической прогрессии на карте появляются новые и новые «горячие точки». Почему возникают военные конфликты? Кто стоит за этим? Какие цели и идеалы заставляют людей браться за оружие? К сожалению, часто эти вопросы остаются без вразумительного ответа.

Поэтому необходимо знать свою историю, подоплёку тех или иных политических решений, ведь понимая ошибки прошлого, можно постараться избежать их в будущем. Особенно это касается тех, для кого защита Родины станет делом всей жизни, в данном случае – кадетов казачьего кадетского корпуса им. К.И. Недорубова. Ведь, наверняка, многие из сегодняшних мальчишек выберут военные профессии и с честью будут служить своей Родине.

В рамках военно-патриотической работы с молодежью, по приглашению руководства казачьего кадетского корпуса, сотрудники музея «Истории ВДСК» подготовили воспитанникам интересную историческую программу – выставку «Россия. Годы учебы в лагере» о военнопленных немцах, работавших на строительстве Волго-Донского судоходного канала и документальный фильм «Письма из Сталинграда» режиссера В.А. Сороколетовой. В этом фильме, снятом на уникальном историческом материале,  бывшие солдаты фашистской армии вспоминают о битве за Сталинград. Многие из них изначально считали войну с Советским Союзом провальной, а тех, кто думал иначе и был воодушевлен призывами Гитлера – ждало горькое разочарование и осознание полного краха ложной системы ценностей.

Фильм вызвал живой интерес и отклик не только у учащихся, но и у посмотревших его преподавателей. На такой творческой основе сразу же возникли идей новых совместных проектов и перспектива плодотворного и интересного сотрудничества.