13 мая 2015 года в МОУ Лицей №5 им. Ю.А. Гагарина при поддержке музея «Истории Волго-Донского судоходного канала» состоялось мероприятие для обучающихся старших классов – «Сталинградский котел», посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ключевым моментом встречи был показ документального фильма «Письма из Сталинграда» автора и режиссера Валентины Алексеевны Сороколетовой. Перед просмотром она кратко представила фильм, в основу которого легли воспоминания участников Сталинградской битвы и подлинные письма немецких солдат, хранящиеся в архивах Музея – панорамы «Сталинградская битва».

В качестве почетного гостя на встречу была приглашена экс – главный хранитель фондов «Музея – панорама Сталинградская битва» Лора Федоровна Петрова, принимавшая непосредственное участие в создании этого фильма. Ведь именно в её ведении тогда находились уникальные исторические документы – «письма из котла», написанные немецкими солдатами, но так и не дошедшие до адресата.

После фильма состоялась дискуссия, в ходе которой учащиеся высказали разные точки зрения и свое отношение не только к событиям, показанным в фильме, но и к войне в целом,  а также к сегодняшней политической обстановке во всем мире.

Подобные мероприятия способствуют сохранению исторической памяти о защитниках Отечества и укреплению чувства патриотизма у молодого поколения. Они помогают формировать понимание исторического значения Победы советского народа во Второй Мировой Войне, что особенно актуально сейчас, во времена, когда заново переписываются истории целых государств.