16 мая 2015 года  в лицее №5 им. Ю.А. Гагарина (Центральный район) при участии  сотрудников музея «Истории Волго-Донского судоходного канала» состоялась интересная встреча с гостем из Германии – военным историком Вольфгангом Кирштайном.

Дело в том, что г-н Кирштайн уже несколько десятков лет скрупулезно изучает военную историю нашего города и Сталинградской битвы, в ходе которой погиб его дядя. Он буквально по дням восстановил боевой путь дивизии, где тот служил. Вольфганг работал в архивах разных стран, по крупицам собирая информацию. Результатом его изысканий стала книга «Реконструкция военного дневника 295-ой пехотной дивизии с 1940 по 1945 гг.» (1280 страниц!), а также приложение к книге – карты боевых действий и аэрофотосъемка того времени. Этот колоссальный труд был подарен музею «Истории Волго-Донского судоходного канала» 28 февраля 2014 года.

Согласно военным картам, с конца 1942 года по февраль 1943 года в подвале лицея №5, что на улице Мира, находился военный  госпиталь, и г-н Кирштайн очень давно хотел посетить его.  Это удалось сделать 16 мая.

Интересного гостя встречали директор школы Лариса Александровна Тропкина, зам. директора по воспитательной работе Марина Евгеньевна Шилина, директор школьного исторического музея и группа десятиклассников.  Ребята провели очень интересную экскурсию по лицею, гостю показали подвалы и, конечно же, школьный музей с его богатой историей, ведь лицей был основан в далеком 1927 году, правда, тогда он назывался школой №8.

Во время войны в здании школы был госпиталь для советских бойцов  – это общеизвестный факт. А вот новость о том, что в период  Сталинградской битвы в подвале был лазарет для немецких солдат, стала открытием и новой страничкой истории как для педагогов, так и для учеников.

Вольфганг Кирштайн рассказал много интересных подробностей, касающихся непосредственно здания лицея и подкрепил свои слова копиями старых  карт и планов города, которые он оставил учащимся.

Спустя много лет, события Великой Отечественной Войны по-прежнему вызывают неподдельный интерес,  как у молодежи, так и у людей старшего поколения России и Германии. Мы вместе ищет ответы на оставленные войной вопросы… И мы благодарны друг другу за то, что уже многие годы это происходит в виде плодотворного сотрудничества и взаимного духовного обогащения, в чем мы еще раз убедились на примере нашей встречи.

В. Кирштайн осматривает школьные выставки

Л.А. Тропкина и М.Е. Шилина показывают гостю лицей

Историк фотографирует подвал

Рассказ об истории лицея