4 февраля 1943 года в Сталинграде состоялся митинг по случаю окончания Сталинградской битвы и Победы над врагом на Сталинградском фронте.

4 февраля 2013 года в лицее №4 прошла районная научно-практическая конференция «Свет Сталинграда – новым поколениям победителей», посвященная этому событию, в которой принял участие музей «Истории Волго-Донского судоходного канала».

Среди выступающих были: Федотова Л.А. – заместитель начальника территориального управления Департамента образования г.Волгограда, Макеева Л.В. – председатель Совета ветеранов Красноармейского района, Кусманцев М.Б. – член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, Еременко Н.И. – заместитель директора Центра детского творчества Советского района, Сороколетова В.А. – директор музея «Истории Волго-Донского судоходного канала».

Помимо работы пленарного заседания и секций, работали музейные  выставки: «Страницы истории Волго-Дона» и «Россия. Годы учебы в лагере». Выставки посетили участники научно-практической конференции, среди которых и школьники других учебных заведений района: школ №№ 62, 117, 125; гимназий №№ 2, 6, 7, 8, а также студенты педагогического колледжа из города Камышина.