31 января 2013 года администрация Управления и  музей «Истории Волго-Донского судоходного канала» провели акцию, посвященную 70-летию окончания Сталинградской битвы. На шлюзе №1, на правом и левом устоях триумфальной арки, были торжественно  открыты памятные доски с текстами писем красноармейцев Сталинграда И.В. Сталину и ответ Верховного Главнокомандующего по случаю окончания Сталинградской битвы. Этим событием была восстановлена историческая справедливость, когда в период с 1952 по 1961 гг. эти тексты были вычеканены бронзовыми буквами по всей длин е пилонов арки.

На левом пилоне арки была выдержка из письма бойцов, командиров и политработников Сталинградского фронта И.В. Сталину от 6 ноября 1942 г.:

«Перед лицом наших отцов, поседевших бойцов Царицынской обороны, перед полками товарищей других фронтов, перед нашими боевыми знаменами, перед всей Советской страной, мы клянемся, что не посрамим славы русского оружия, будем биться до последней возможности. Под Вашим руководством отцы наши победили в царицынской битве, под Вашим руководством победим мы и теперь в великой битве под Сталинградом».

На правом пилоне арки была выдержка из приказа Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина от 7 ноября 1943 г.:

«Вражеские орды рвались к Волге для обхода Москвы с востока, осаждали подступы к Закавказью. Но Красная Армия грудью своей преградила путь врагу. Наши войска остановили иноземные разбойничьи орды, а затем, разбив их под Сталинградом, стремительно погнали их на запад».

На митинге присутствовали руководство ФБУ «Волго-Дон», ветераны войны и труда, сотрудники канала и гости. Открыл митинг  советник руководителя ФБУ «Волго-Дон» И.И. Коблев, предоставив затем слово  Руководителю ФБУ «Волго-Дон»  О.Ю. Шахмарданову. Председатель  Совета ветеранов Красноармейского района Волгограда Людмила Макеева вручила памятный знак в честь 70-летия Сталинградской битвы Лисогор Антонине Никитовне – члену организации «Дети военного Сталинграда», ветерану канала. В завершении митинга выступил ветеран Великой Отечественной войны В.С. Сурков.

Затем все гости отправились в музей «Истории Волго-Донского судоходного канала» на открытие  новой выставки «И помнит мир спасенный», на которой были представлены документы защитников Сталинграда, их письма с фронта, фотографии, личные вещи и награды.