20 ноября 2012 года – в день 70-летия начала контрнаступления на южных рубежах Сталинграда – в музее «Истории Волго-Дона» прошел Фестиваль документального кино «И помнит мир спасенный».

Фестиваль открылся фильмом «Письма из Сталинграда» автора и режиссера В.А.Сороколетовой. Присутствовали ветераны Волго-Донского судоходного канала во главе с председателем Лимаренко Р.П.

Фильм «Письма из Сталинграда» создан на основе писем немецких солдат, 47 лет хранившихся в фондах музея-панорамы «Сталинградская битва». Съемки и презентация фильма проходили в Германии и в России в 1991 году.

Фильм «Письма из Сталинграда» участвовал в Международном фестивале военно-патриотического фильма имени С.Бондарчука «Волоколамский рубеж» в г.Москва в 2008г. и получил Диплом XIV Международного фестиваля «Во славу Отчизны» в г. Самара в 2009г.