Последний день октября 2012 года стал знаменательным для музея «Истории Волго-Дона» и городского Совета ветеранов, в связи с открытием выставки, рассказывающей о строительстве Волго-Донского судоходного канала.

На открытии выставки присутствовали: председатель Волгоградского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Струков Александр Дмитриевич, руководитель секции «Участники Сталинградской битвы» Козлов Анатолий Венедиктович  и представители районных Советов ветеранов города Волгограда.

Открыла выставку директор музея «Истории Волго-Дона» Сороколетова Валентина Алексеевна. Председатель Совета ветеранов Волго-Дона Лимаренко Раиса Павловна рассказала о работе ветеранов Волго-Донского судоходного канала. Главный хранитель музея Гущин Александр Николаевич представил экспонаты музея, размещенные в витринах. А на стендах кроме истории канала, представлена экспозиция по военнопленным, работавшим на строительстве канала, спустя пять лет после окончания Сталинградской битвы.

Темы войны, пленных и канала очень тесно связаны между собой, что и вызвало неподдельный интерес у ветеранов, бывших участников Сталинградской битвы и бывших строителей Волго-Дон канала.