19 ноября 2012 в городском совете ветеранов прошло открытие кинофестиваля «И помнит мир спасенный», посвященный 70-летию начала контрнаступления под Сталинградом, которое переломило ход Второй мировой войны в целом.

На открытии присутствовали Струков Александр Дмитриевич, председатель Волгоградского городского совета ветеранов, ветераны – участники Сталинградской битвы: Козлов Анатолий Венедиктович, Бакумов Николай Сергеевич, Ананьев Владимир Фёдорович, Гурбенко Николай Андреевич, Терещенко Михаил Андреевич, Колотушкин Александр Иванович, Алтухов Петр Васильевич, Паненко Владимир Петрович, Кучинская Юлия Федоровна,  Свиридов Степан Никанорович, ветераны из г.Киева, а также ученики одной из местных школ.

После приветственных слов ветеранов фестиваль открыла директор музея «Истории Волго-Донского судоходного канала» В.А. Сороколетова, затем выступила директор продюсерского центра «Орбис» С.Ю. Колос, после чего был продемонстрирован документальный фильм «Дорога в будущее», посвященный путям примирения между двумя государствами – Россией и Германией.

Ученики школы подготовили литературно-музыкальную композицию,  посвященную солдатам  Великой Отечественной войны.