16 октября 2012 года открылась выставка «Страницы истории Волго-Дона» в Волжском строительном университете. На открытии присутствовали ректор Шумечер В.М., преподаватель Рогозин А.А., советник Руководителя ФБУ «Волго-Дон» Коблев И.И., строитель Цимлянского гидроузла и Волжской ГЭС Подъяков Г.М.

В своей речи ректор университета отметил  важность этого мероприятия для студентов – будущих выпускников, поскольку  возможно некоторые из них выберут свою дальнейшую трудовую деятельность на Волго-Доне.

И.И.Коблев, советник Руководителя ФБУ «Волго-Дон», являющийся выпускником этого университета и его Почетным профессором, рассказал собравшимся студентам  и гостям нынешнее состояние канала, его перспективы развития, о сотрудниках, интересных фактах.

Директор музея В.А.Сороколетова рассказала об истории строительства канала, уникальных экспонатах, представленных в витринах, после чего был продемонстрирован фильм о канале «Стратегия развития. Стратегия реконструкции», который посвящен 60-летнему юбилею Волго-Дона.