26 ИЮЛЯ 2011 ГОДА в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им.М.Горького состоялось  открытие выставки «Страницы истории Волго-Дона», в рамках которой также представлена экспозиция «Россия – годы учебы в лагере», посвященная военнопленным, работавшим на строительстве Волго-Донского канала.

После окончания Великой Отечественной войны началось  грандиозное строительство Волго-Донского судоходного канала. История канала отражена на 4-х стендах: «ВЕЛИКОЕ МЕЖДУРЕЧЬЕ ЕВРАЗИИ», «СТРОЙКА МИРА», «ПЛАНЕТА ВОЛГО-ДОН», «СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ» и представлена в книгах – исторических и современных, буклетах и проспектах.

В строительстве Волго-Дона принимала участие вся страна: вольнонаемные рабочие, заключенные и военнопленные 26 национальностей. История жизни, работы и учебы военнопленных – строителей канала, представлена на стендах, а также в виде редких экспонатов из фондов музея и частных коллекций.

Кто они – строители поневоле, оказавшиеся на первой стройке коммунизма,  вдали от своей Родины? О чем они думали и мечтали? На каких объектах работали и чему учились? На эти и многие другие вопросы ответит  выставка «Россия – годы учебы в лагере».

Для организованных групп и делегаций возможен показ документального фильма  автора и режиссера В.А. Сороколетовой «Русский Вавилон» на русском или немецком языках, в котором представлены уникальные интервью с бывшими военнопленными строителями канала и кадры кинохроники.

Для всех жителей и гостей нашего города выставка будет открыта с 26 июля по 20 августа 2011 г.    Вход свободный.

Библиотека находится по адресу: Волгоград, ул. Мира, д. 15      тел./факс (8442) 33-11-54