1 сентября 2011 года в Управлении Волго-Донского судоходного канала прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Чмшкяна Вартана Арсеновича (1911 – 2011 гг.) – одного из первых начальников Волго-Дона, проработавшего на канале около 30 лет. На мероприятии присутствовали работники Управления, ветераны и гости канала: сын В.А. Чмшкяна – Арсен Вартанович Чмшкян с супругой, Виктор Георгиевич Фетисов  – народный художник РФ, скульптор, автор памятника В.А. Чмшкяну на шлюзе №1.

Открылось мероприятие выставкой “Патриарх Волго-Дона”, посвященной жизни и деятельности В.А. Чмшкяна. Подлинные фотографии, документы и награды, переданные в музей “Истории  Волго-Донского судоходного канала” его сыном – Арсеном Чмшкяном, как нельзя лучше рассказывают о том времени, когда канал был введен в эксплуатацию и начались его героические будни.

После открытия выставки  все отправились на шлюз №1 для возложения цветов к памятнику В.А. Чмшкяну. В заключении этого мероприятия в актовом зале Управления канала был продемонстрирован документальный фильм, посвященный Вартану Арсеновичу Чмшкяну – “Обнимаю до терпимой боли…” режиссера В.А. Сороколетовой. Копии этого фильма были подарены гостям  и ветеранам канала.