17 ноября 2023 года в демонстрационном участке технологического комплекса состоялся предпремьерный показ документального фильма «Слияние двух вод» режиссёра и оператора съемочной группы студии «ДокАртСинема» Сорокина Георгия Анатольевича.

В мае съемочная группа провела видео-фото съемку в помещениях музея п. Пятиморск и демонстрационного участка технологического комплекса ВДСК в рамках производства фильма.

Создание фильма осуществляется студией в статусе победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Проект не коммерческий. Документальный фильм «Слияние двух вод» – социально-политическая история строительства Волго-Донского судоходного канала и Цимлянского гидроузла. Средство сохранения исторической памяти о послевоенных событиях в стране. О великом подъёме советского народа в период послевоенной индустриализации. О процессе переселения из зоны затопления. О воспитании патриотических чувств и любви к Родине. Фильм основан на материалах, собранных в ходе производства фильма и на базе рассказов переселенцев с комментариями учёных по данной теме.