Римма Михайловна Эдельман. Это имя хорошо известно тем, кто работал и работает на Волго-Донском судоходном канале, кто бывал на экскурсии в музее «Истории Волго-Донского судоходного канала» (ДУТК ВЭС) и тем, кому  посчастливилось знать ее лично.

Работая на Волго-Доне художником – оформителем и по совместительству фотографом, Римма Эдельман исколесила всю трассу Волго-Донского судоходного канала. На протяжении 30 лет ее верным спутником была фотокамера. Искать уникальные кадры ей не приходилось, поскольку, попадая на любой объект Волго-Дона, словно отправляешься на другую планету. Планету под названием «Волго-Дон». А, как нам известно, эта планета действительно существует. И не одна. Ведь именно Римма Михайловна инициировала появление названий трех планет: планеты «Волго-Дон» под №2360, планеты «Сталинград» под №2250 и планеты «Лебедев» под №2342. Она собрала неповторимые и эксклюзивные материалы, на базе которых и создала музей. 14 лет с нами нет этой удивительной женщины, но дело, в которое она вложила свои силы и душу, живет и процветает.

По случаю памятной даты 22 сентября 2023г. в демонстрационном участке состоялась встреча «Клуба ветеранов ВДСК». Много воспоминаний и теплых слов о Римме Михайловне прозвучало на мероприятии. У всех без исключения в  памяти затаилась история, связанная с создателем музея. По сложившейся доброй традиции, встреча завершилась просмотром документального фильма автора и режиссера В.А. Сороколетовой «Она стала ближе к звездам», посвященного Р.М. Эдельман.