Продолжается марафон юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию со дня ввода в эксплуатацию Волго-Донского судоходного канала. Сегодня, 23 июня, в Демонстрационном участке ВЭС состоялась дружеская встреча участников «Клуба ветеранов» с первостроителем Волго-Дона Виктором Георгиевичем Моховым.

Уроженец Калачевского района Виктор Мохов – легендарная личность. Работать он начал в 12 лет, а в 18, участвуя в возведении Волго-Донского судоходного канала, внес рацпредложение, во много раз повышающее производительность труда. Про него писали не только местные газеты, но и сама «Правда», а жители страны засыпали новатора письмами, на которые он не успевал отвечать. Затем в его жизни было две ГЭС – Волжская и в Афганистане. И всю жизнь он не сидел сложа руки. До начала 2021г. возглавлял ветеранскую «первичку» в поселке Металлург и только в январе по-настоящему ушел на заслуженный отдых. В этом году Виктору Георгиевичу исполнилось 90 лет.

Приветственным словом гостей встретил руководитель ФБУ «Администрация «Волго-Дон» А.В. Глущенко и председатель Волго-Донского Баскомфлота Г.И. Новикова.

Встреча прошла в дружеской атмосфере: воспоминания, рассказы о прошлом и разговоры по душам. Она дала уникальную возможность участникам узнать о событиях минувших лет из первых уст. Также гостям представлен фрагмент из фильма «Крепкая связь поколений», где Виктор Мохов рассказал о событиях великой стройки. После просмотра все присутствующие с интересом слушали почетного гостя, стараясь не пропустить ни одного слова. Первостроитель всегда рад гостям и рассказывает о событиях давно минувших лет с такими подробностями, что поневоле удивляешься возможностям человеческой памяти.

Мы благодарим Виктора Георгиевича и выражаем слова огромной благодарности за то, что нынешнему поколению специалистов Волго-Дона есть на кого равняться и брать пример.