6 мая 2019 года музей посетила делегация родителей  и учащихся Детской музыкальной школы №1 имени И.А. Шмелёва из г. Сочи.

В наш город гости приехали на музыкальный фестиваль, а в свободное время знакомились с достопримечательностями, одной из которых является Волго-Донской судоходный канал.

С огромным интересом и взрослые, и дети посмотрели документальный фильм об истории создания канала и прошли по маленьким залам музея, раскрывшим огромную многовековую историю Волго-Дона.

Гостей интересовало буквально всё, они задавали много интересных и неожиданных вопросов, чем удивили и порадовали сотрудников музея. А в заключение экскурсии в знак особой признательности и благодарности гости исполнили песню «Катюша».

Такого прекрасного подарка от гостей музей ещё никогда не получал.