27 марта 2019 года музей «Истории Волго-Донского судоходного канала» посетил Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвятейшество сопровождали иерей настоятель храма-часовни Святого Праведного Адмирала Феодора Ушакова Евгений Караваев, священнослужители и заместитель руководителя по реконструкциям Гулякин Данила Владимирович. Гостей встретила директор музея «Истории ВДСК» Сороколетова В.А. и ознакомила с экспозициями, представленными в залах музея. Во время визита митрополит с интересом осматривал экспонаты, документы и исторические фотографии, рассказывающие об истории создания гидротехнического сооружения XX столетия.

На память о музее в дар владыке преподнесли книгу о канале автора Сороколетовой В.А. «Отражаясь во времени» и документальный фильм «Стратегия развития – стратегия реконструкции».