«Сталинград, который дал миру во время войны пример

необычайной храбрости, показывает теперь замечательное

проявление инженерного гения в области строительства и

гидростроительства…»

Сидро, министр строительства Франции

(Из книги отзывов)

Мог ли предположить министр транспорта Франции Сидро, посетивший в середине XX-столетия только что открывшийся в 1952 году канал и оставивший в книге отзывов свою восхищённую запись, что спустя 60 с лишним лет в наш город- герой Волгоград  и на Волго-Донской судоходный канал будут приезжать школьники из Франции. Вот уже в который раз французские дети гостят по линии культурного обмена в гимназии №7 и посещают наш музей.

20 февраля 2019 года французские  дети побывали в музее Волго-Донского судоходного канала, с интересом посмотрели фильм «Планета Волго-Дон» на французском языке и познакомились с  историей строительства и эксплуатацией уникального гидротехнического сооружения Волго-Донского судоходного канала. И по сложившейся традиции оставили в книге отзывов свои впечатления.