Февраль для нашей страны и нашего города особый месяц солдатской и воинской доблести. 2  февраля мы отмечали 76-ую  годовщину победоносного завершения Сталинградской биты,  23 февраля – день защитников Отечества.   К нам в город, в эти февральские дни, приезжают гости  из разных стран.

14 февраля 2019 года в музее истории Волго-Донского судоходного канала  произошла встреча австрийских историков с русским ветераном  Великой Отечественной войны и ветераном Волго-Донского судоходного канала Виктором Степановичем Сурковым. Гости приехали из Австрии, Федеральной земли Южный Тироль, города Инсбурга – горнолыжного курорта Австрии,  где дважды проходили Олимпийские игры. Наши гости – историки,  студенты и преподаватели старинного университета, основанного в 1669 году. В этот приезд их тоже интересовала история  ВОВ и Сталинградской битвы. В нашем музее они посмотрели фильм «Русский Вавилон» о строительстве Волго-Донского судоходного канала,  где показаны и их соотечественники, принимавшие участие в строительстве, как военнопленные, затем прошли с экскурсией по музею. Но самым главным в это день для них была встреча с русским ветераном Сурковым Виктором Степановичем. В демонстрационном зале музея во время этой встречи возникла атмосфера дружеского взаимопонимания и душевного тепла. Гости были  увлечены и очарованы русским ветераном, который просто,  без прикрас,  откровенно рассказывал о своём детстве,  боевом крещении, о солдатской доле и о том, как в дальнейшем сложилась его судьба. Это была  не просто  встреча, это был ещё один урок и для гостей, и для сопровождающих,  организаторов и нас, сотрудников музея. И ещё один пример как можно интересно жить и открывать друг в друге прекрасные человеческие черты.