Накануне 76-ой годовщины со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве музей посетила дочь Михаила Васильевича Лепкова – начальника Водораздельного стройрайона. Ежегодно в преддверии празднования великого дня в нашей истории Игольникова Лилия Михайловна приходит в музей «Истории Волго-Донского судоходного канала» и приносит живые цветы. Она приходит в музей, чтобы почтить память своего отца – участника ВОВ и строителя ВДСК. Лилия Михайловна поделилась воспоминаниями о своем отце и рассказала, что в домашнем архиве семьи есть уникальная фотография отца в кабине шагающего экскаватора со времен строительства Волго-Дона. Она любезно согласилась передать в дар музею эту историческую фотографию. С нетерпением ждем фотографию и рукописные воспоминания о Михаиле Васильевиче.

Так, благодаря неравнодушным и любящим родственникам наших ветеранов, нам удается восполнить исторические картины прошлого, интересные факты их биографий.