16 мая 2018 года в музее состоялось заключительное в этом учебном году занятие «Клуба краеведов». На протяжении нескольких месяцев ребята из воскресной школы при храме-часовне Святого праведного адмирала Федора Ушакова знакомились с историей Царицына-Сталинграда-Волгограда, узнавали удивительные исторические факты о Красноармейском районе и, конечно же, о Волго-Доне.

Майское занятие по уже сложившейся традиции было посвящено Великой Отечественной войне. А.А. Лапикова рассказала детям о героях и их подвигах, о памятных местах в Красноармейском районе и на трассе Волго-Донского судоходного канала, проложившего свой путь  по степным просторам, на которых ковалась наша победа.

Для краеведов была подготовлена небольшая тематическая выставка: географическая карта военных лет, кожаный планшет, документы красноармейца, а также фотографии и солдатские письма. О представленных предметах детям рассказала Н.П. Егупова.

Тема войны оказалась настолько близка присутствующим, что даже сопровождающие детей на занятия мамы и бабушки не остались в стороне от обсуждения. Они поделились воспоминаниями   о своем послевоенном детстве и о рассказах родителей, которые жили в Сталинграде и были участниками великой битвы на Волге.