2017 год для Профсоюза работников водного транспорта особо значимый. Это год векового юбилея.

Профсоюзное движение на водном транспорте берет свое начало с первых попыток борьбы моряков и речников за свои права. В 1917 году на Всероссийском съезде моряков и речников в Петрограде был организован Всероссийский союз моряков и речников торгового флота (ВСМРТФ). На нем были заложены основные принципы деятельности общероссийской организации, имеющие силу и в настоящее время на морском и речном транспорте.

До 1993 года все профсоюзные организации Волго-Донского судоходного канала входили в Волго-Донской бассейновый комитет профсоюза рабочих морского и речного флота города Ростова-на-Дону. 16 ноября 1993 года на учредительной конференции была создана Региональная профсоюзная организация государственного предприятия ВДСК им. Ленина, куда вошли все организации Волго-Донского судоходного канала. Председателем была избрана Галина Ивановна Новикова.

Сегодня Волго-Донская межрегиональная профсоюзная организация объединяет членские организации, расположенные в шести субъектах Российской Федерации, и насчитывает 4446 членов профсоюзов.

16 августа 2017 г. в актовом зале Управления ФБУ «Администрация «Волго-Дон» состоялся XXIV Юбилейный пленум Волго-Донского Баскомфлота, посвященный 100-летию ПРВТ РФ. Участниками пленума стали члены Волго-Донской МПО и представители Профсоюза работников водного транспорта других регионов РФ. После завершения торжественной части и награждения, в актовом зале состоялся концерт. В этот день участники пленума также посетили музей “Истории ВДСК” и храм-часовню Св. праведного Адмирала Федора Ушакова.

(по материалам брошюры “События и люди Волго-Донской МПО”)