10 марта 2017 года в рамках празднования 65-летия Волго-Донского судоходного канала в Социально-Педагогическом Университете г. Волгограда состоялась творческая встреча сотрудников музея «Истории ВДСК» с первокурсниками исторического факультета в формате круглого стола «Планета Волго-Дон».

Студенты познакомились с историей уникального гидротехнического сооружения, посмотрели фильм «Она стала ближе к звездам» режиссера В.А. Сороколетовой об основателе и первом директоре музея «Истории ВДСК» Римме Эдельман. Сотрудники музея привезли на мероприятие некоторые предметы из музейных коллекций, отражающие наиболее значимые этапы истории канала и становления музея, организовав своеобразную мини-выставку.

В завершении встречи несколько будущих историков выразили желание заняться научно-исследовательской работой на базе музея «Истории ВДСК», посвятив теме Волго-Дона свои курсовые и, может быть, дипломные работы.