2 февраля 1943 г. – знаменательная дата не только в исторической летописи нашего города, но и в героическом прошлом  нашей Родины. 73 года назад в междуречье Волги и Дона победой советских войск завершилось одно из величайших сражений XX столетия – Сталинградская битва, ставшая переломным моментом во второй мировой войне, победившей фашизм.

Это событие традиционно широко отмечается в нашей области, в городе, в каждом районе Волгограда. Концерты, праздничные встречи  для  ныне здравствующих ветеранов; возложение венков и цветов на военных мемориалах –  дань памяти героически павшим защитникам Сталинграда.

В Красноармейском районе торжественный митинг и возложение венков состоялось на Площади Свободы 1 февраля 2016 г. Сотрудники Администрации, ведущих предприятий района, культурно-образовательных учреждений, школ, Совета ветеранов собрались, чтобы почтить память солдат, отдавших свои жизни в героической борьбе, а так же  поприветствовать и поблагодарить оставшихся в живых защитников Родины. ФБУ «Администрация «Волго-Дон» на мероприятии представляли не только сотрудники, но и активисты Молодежного Совета Волго-Донской межрегиональной профсоюзной организации. Ведь именно к молодежи обращаются ветераны с призывом выстраивать мир и не допустить повторения ужасов войны в будущем.

Музей «Истории Волго-Донского судоходного канала» также уделяет большое внимание патриотическому воспитанию и проведению военно-исторических мероприятий, посвященных памятным датам, событиям, сражениям и героям Великой Отечественной войны. В этом году 2 февраля в музее состоялся показ документального фильма «Командарм» известного режиссера-документалиста Александра Голубкина. Фильм посвящен жизненному пути генерал-полковника М.С. Шумилова  – одному из великих полководцев, «ковавших» победу в Сталинграде и пленившего командующего 6-ой армией фельдмаршала Паулюса. На встречу были приглашены участники «Клуба ветеранов ВДСК» и районного Совета ветеранов.

Но не только на площадях, митингах и официальных мероприятиях отмечается торжество Победы. Во многих семьях есть свои традиции, связанные с этой памятной датой. Так на протяжении многих лет 2 февраля в музейном зале, посвященном строительству канала, появляются алые гвоздики.  Их приносит Лилия Михайловна Игольникова – дочь одного из строителей ВДСК, начальника Водораздельного стройрайона М.В. Лепкова. Она никогда не видела своего отца. Он ушел из жизни в далеком 1955 году, буквально за несколько дней до появления на свет своей младшей дочери…  Но в семье, вот уже 60 лет, чтят память об участнике Великой Отечественной войны, уважаемом, талантливом человеке и почитаемом главе семьи. В этом году Лилия Михайловна пришла со своим внуком Владиславом, который, потом, наверняка, передаст традиции и духовные ценности, на которых он воспитан, своим детям.

Именно мысль о преемственности поколений  и звучит во всех пожеланиях и напутствиях ветеранов. Ведь только помня историю родного края и передавая её потомкам, можно избежать многих ошибок прошлого и построить достойное будущее.