10 апреля 2014 г. на базе музея «Истории Волго-Донского судоходного канала» состоялся научно-практический семинар «Теория и практика музейного дела» по теме: «Отражение в музейной экспозиции истории Волго-Донского канала – памятника техники, истории и архитектуры». Участниками семинара стали директора и ведущие сотрудники краеведческих музеев Волгоградской области – всего более 45 человек.

            В программу вошли доклады директора музея В.А. Сороколетовой «Научно-исследовательская и выставочная деятельность музея» и «Формы и методы работы по привлечению посетителей в музей», сотрудника музея Н.П. Егуповой «Состав и содержание фондов музея» и директора продюсерского центра «Орбис» Колос С.Ю. «Современные технологии в оформлении музейной экспозиции». После небольшого перерыва участники семинара отправились на экскурсию по залам музея и по Набережной Красноармейского района. Экскурсии были проведены с участием школьников из нашего «Клуба краеведов», что наглядно продемонстрировало работу с общественностью и привлечение молодежи в музей.

            Надеемся, что знания и опыт, полученные гостями конференции в нашем музее, пригодятся нашим коллегам в дальнейшей работе.