11 сентября 2013г. в музее ВДСК состоялось мероприятие, посвященное памяти Р.М.Эдельман – основателя и первого директора музея «Истории Волго-Донского судоходного канала». Римма Михайловна проработала на Волго-Доне с 1967г. по 2009г.  За более чем 40-летнюю деятельность на канале в качестве фотографа и оформителя, она собрала уникальные документы и фотографии по истории Волго-Донского судоходного канала, на базе которых и создан музей.

На памятном мероприятии присутствовали Руководитель ФБУ «Администрация «Волго-Дон» Шахмарданов О.Ю.,  советник руководителя Коблев Игорь Ильясович,  а также ветераны канала и приглашенные.

Среди приглашенных присутствовали: Дьякова Анна Васильевна – методист областного краеведческого музея, Нестерова Лариса Борисовна – бывший секретарь РК КПСС, Шурак Михаил Яковлевич – бывший директор музея Локомотивного депо, Кириченко Олег Николаевич – основатель и бывший директор музея железнодорожников. Все очень тепло вспоминали Римму Михайловну, с которой сотрудничали на протяжении многих лет.

В начале встречи был продемонстрирован документальный фильм, посвященный Р.М.Эдельман автора и режиссера В.А.Сороколетовой  «Она стала ближе к звездам». После фильма состоялось поминальное чаепитие.