9 сентября 2013 года состоялась поездка сотрудников музея «Истории Волго-Донского судоходного канала» в Дубовский район Волгоградской области с целью ознакомления со знаменитой дубовской переволокой. Когда то в этой местности волоком перетаскивали корабли из Дона в Волгу и наоборот.

Ветеран Великой Отечественной войны Козлов Анатолий Венедиктович указал возможные пути переволок, а сотрудник Дубовского краеведческого музея Конаков Виктор Сергеевич любезно согласился проехать по Дубовке и познакомить с одной из старых мест переволоки, которая проходила в свое время по нынешней улице Московской.

В итоге этой поездки были зафиксированы несколько возможных путей волока из Дубовки в Качалино, по одной из которых впоследствии проходила конная железная дорога.

Сотрудниками музея «Истории ВДСК» планируется дальнейшее изучение возможных путей переволок совместно с Дубовским краеведческим музеем.