8 июля в актовом зале ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей»  заместитель руководителя по экономическим вопросам Владимир Борисович Севостьянов открыл торжественное собрание, предоставив слово руководителю  ФБУ «Администрация «Волго-Дон»  Шахмарданову Олегу Юнусовичу.

 Олег Юнусович,  поздравив всех с праздником, напомнил всем, что лето у речников и моряков тяжелая работа, бессонные ночи, напряженность  и обеспокоенность…

  Поблагодарив всех за труд,  пожелал, чтобы все навигации были спокойными и плодотворными.

Праздник был официально учрежден в 1980 году 1 октября  и по сей день отмечается в каждое первое воскресенье июля. Дата уходит  корнями в 1696 год, когда по настоянию Петра I Боярская дума издала указ с соответствующим повелением: «морским судам быть».

В наше время к этому дню приурочивают  награждение за трудовые заслуги  работников морского и речного судоходства. Сегодня транспорт на морях и реках составляет основу экономики.

В этот праздничный день в актовом зале управления присутствовали представители предприятия всех районов гидросооружений и филиалов,  представленные к наградам за достигнутые  трудовые успехи и многолетнюю добросовестную  работу на внутреннем водном транспорте.

Восемь сотрудников были награждены ведомственными грамотами и благодарностями  Министерства  транспорта Российской Федерации.

Девятнадцать ветеранов речного транспорта и девятнадцать  сотрудников канала  награждены почетными грамотами ФБУ.

Двое речников были  награждены почетными грамотами Волгоградской городской Думы.