27 февраля 2013 года в фойе управления ФБУ «Волго-Дон» открылась фотовыставка «Летопись великой стройки», посвященная 65-летию начала строительства Волго-Донского судоходного канала. На выставке были представлены уникальные черно-белые фотографии из фондов музея, отражающие строительные работы, строительную технику и самих строителей Волго-Дона.

27 февраля 1948 года вышло Постановление Совета Министров СССР № 480-183с за подписью И.Сталина «О строительстве Волго-Донского водного пути и комплексном использовании водных ресурсов Нижнего Дона». Это был первый документ, давший старт великой стройке века.

«Сегодня, с высоты прошедших 65 лет можно уверенно сказать, что канал продолжает оставаться важным народнохозяйственным объектом для всей страны», – сказал в своей приветственной речи И.И.Коблев – советник руководителя ФБУ «Волго-Дон» на открытии выставки. О перспективах развития канала рассказал заместитель руководителя ФБУ «Волго-Дон»  В.Б.Севостьянов.

Ветеран В.С.Сурков, проработавший на канале более 40 лет, поделился своими воспоминаниями. На выставке был продемонстрирован  документальный фильм «Стратегия развития. Стратегия реконструкции», который был снят к юбилейной дате Волго-Дона.