7 июня 2012 года в Гуманитарном  институте (филиал Волгоградского государственного университета) города Волжского состоялось открытие выставки «Страницы истории Волго-Дона», в рамках которой была представлена экспозиция «Россия. Годы учебы в лагере», посвященная участию немецких военнопленных на строительстве Волго-Донского канала.

На выставке были представлены: стенды по истории строительства канала, книги, буклеты, сувенирная продукция за почти 60-летнюю историю Волго-Дона, а также фотографии, документы и  личные вещи участников строительства канала.

На открытии присутствовали: заместитель руководителя по экономике ФБУ «Волго-Дон» Севостьянов Владимир Борисович, начальник Волгоградского района гидросооружений и судоходства ФБУ «Волго-Дон» Степанов Владимир Борисович,  сотрудники музея «Истории Волго-Дона» Гущин Александр Николаевич и Мягкая Валентина Семеновна, декан юридического факультета Севостьянов Максим Владимирович,  преподаватели и студенты института

Заместитель руководителя по экономике ФБУ «Волго-Дон» Севостьянов В.Б. изложил перспективы развития и значение Волго-Донского судоходного канала. Главный хранитель музейных фондов Гущин Александр Николаевич рассказал об истории строительства и малоизвестных страницах Волго-Дона, в числе которых  участие немецких военнопленных в стройке века.

После выступлений был продемонстрирован документальный фильм «Планета Волго-Дон». По окончании официальной части гостям и участникам были вручены подарки и сувениры.