17 мая 2019 года в музее состоялась необычная встреча «Клуба ветеранов ВДСК». Дело в том, что в этот раз мы решили объединить сразу две темы «Победный май» и «Здесь живет память».

Май традиционно посвящен уважаемым ветеранам. Мы гордимся тем, что наш «Клуб ветеранов ВДСК» посещают ветеран ВОВ В.С. Сурков, труженик тыла И.М. Горбиков и участница ассоциации «Дети военного Сталинграда» А.Н. Лисогор. А в преддверии Дня Победы фильмотека музея пополнилась новым видеороликом, снятым известным режиссером-документалистом Александром Голубкиным (г. Екатеринбург). В нем автор показывает ветерана ВОВ, участника Сталинградской битвы Васёва В.П., который уже в мирное время приехал в Волгоград, на Мамаев Курган, чтобы поклонится святым местам, склонить голову у могил командиров и рядовых, с которыми он плечом к плечу отстаивал наш город. Этот короткометражный  документальный видеосюжет положен на песню «Поклонимся великим тем годам» в исполнении И.Кобзона, композитором которой является наша знаменитая землячка А. Пахмутова. Такое сочетание пробирает до мурашек, трогает до слез и заставляет снова и снова преклониться перед ветеранами за их великий подвиг. Память о нем мы должны сохранить и передать следующим поколениям.

Так мы подошли ко второй части нашей встречи – «Здесь живет память». Ведь живет она не только в сердцах людей, но и в музеях, причем во всех без исключения: в маленьких частных, корпоративных и, конечно же, в больших знаменитых собраниях культурных ценностей. Причем память эта не только о войне, но и о других известных и не очень, страницах истории нашей Родины.

Сотрудники музея подготовили небольшой фотоотчет о своей работе: о визитах интересных и даже уникальных гостей из Китая, Японии, Аргентины и Северной Кореи, об экскурсионных поездках с ветеранами по Волгоградской области, о выездных выставках и других памятных встречах и событиях. Особенно актуально это прозвучало в канун Международного Дня музеев, который отмечается ежегодно 18 мая.

Присутствовавший   на встрече заместитель руководителя по экономике ФБУ «Администрация «Волго-Дон» В.Б. Севостьянов поздравил всех присутствующих с прошедшими и грядущими праздниками, пожелав ветеранам крепкого здоровья, а сотрудникам музея – новых интересных проектов, развития и заинтересованных неравнодушных посетителей.