6 июня в России ежегодно отмечается Пушкинский день, посвященный известному классику отечественной литературы. Творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, а его произведения объединяют людей разных возрастов. Довольно часто мы и не замечаем, как в повседневной жизни цитируем Пушкина.

Не обошли стороной праздник и сотрудники городской библиотеки – филиала №18 ВМУК ЦСГБ, где в читальном зале была оформлена выставка “Прекрасен наш союз…”, которая познакомила гостей мероприятия и читателей библиотеки с творчеством гидротехника Волго-Донского судоходного канала Ильина Алексея Григорьевича. На выставке представлены его работы – скульптуры художественной резьбы по дереву, а именно персонажи хорошо всем известных сказок Пушкина, декоративные рама и панно “Зодчие”, также вырезанные из дерева. Любители поэзии и литературы ознакомились с книжной выставкой, где помимо произведений А.С. Пушкина вниманию гостей представлен сборник стихов, написанных Алексеем Григорьевичем. Есть на выставке и другие творческие работы Ильина. Помимо поэзии и резьбы по дереву он увлекался живописью. Среди художественных работ А.Г. Ильина можно встретить местные пейзажи и портреты Пушкина А.С., написанные маслом и акварелью, а также графику, посвященную Сарепте. Приглашенные гости, в особенности те, кто лично был знаком с Алексеем Григорьевичем, говорили о жизни и творческой судьбе гидротехника, о значении творчества Пушкина в его поэзии.

С большим удовольствием гости слушали романс в исполнении Серебренниковой Елены Сергеевны и участниц хора Союза ветеранов образования, звучали стихи Пушкина и Ильина в исполнении библиотекарей. Пушкинская встреча сопровождалась показом слайдов.

Тематическая подборка по творчеству А.С. Пушкина

Документы, фотографии и работы А.Г. Ильина

Рисунки А.Г. Ильина, посвященные А.С. Пушкину

Рисунки А.Г. Ильина, посвященные А.С. Пушкину

Директор библиотеки Л.З. Лазебник

В.А. Сороколетова - о творчестве А.Г. Ильина

Романс на стихи А.С. Пушкина исполняет Е.С. Серебренникова

Хор ветеранов образования

Благодарные зрители