Давние дружеские отношения связывают музей «Истории Волго-Донского судоходного канала» с лицеем №5 им. Ю.А. Гагарина, расположенным на ул. Мира в Центральном районе г. Волгограда. В юбилейном для ВДСК 2017 году плодотворное сотрудничество продолжилось –  16 февраля в лицее №5  торжественно были открыты две выставки: «Страницы истории Волго-Дона» и «Россия. Годы учебы в лагере».

Встреча с учащимися началась с демонстрации фильма «Мечте суждено осуществиться», рассказывающем об истории, строительстве, роли в экономике России и перспективах развития гидротехнического сооружения. Затем внимание лицеистов было обращено на информационные стенды  и предметный фонд, размещенный в актовом зале лицея.

Творческие встречи с учениками лицея №5 всегда отличает особая интеллектуальная атмосфера, заинтересованность учащихся в происходящем, атмосфера диалога и готовности к дискуссии, поэтому музей «Истории ВДСК» всегда с удовольствием проводит свои мероприятия в данном учебном заведении.

Благодарим преподавательский состав лицея №5 в лице директора Тропкиной Ларисы Александровны и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Шилиной Марины Евгеньевны за творческий подход к работе и за многолетнее плодотворное сотрудничество.