23 августа 2016 г. в Музейно-выставочном центре Красноармейского района г. Волгограда состоялось торжественное открытие выставки «Дети войны рассказывают свою жизнь, рассказывают свою историю», на которое были любезно приглашены руководители ФБУ «Администрация «Волго-Дон» и сотрудники музея «Истории Волго-Донского судоходного канала».

Выставка была приурочена к 80-летию начала Гражданской войны в Испании и к трагической дате первого массированного налета фашистской авиации на Сталинград 23 августа 1942 г.  Одним из организаторов мероприятия выступила Региональная общественная организация «Центр изучения испанской культуры» (г. Москва).

Почетными гостями мероприятия стали Луке Луис Гарсия, который вместе с семьей, спасаясь от ужасов войны, приехал в Россию в далеком 1937 г., и, родившаяся в России, но прекрасно знающая культуру, язык и традиции своих предков Мария Тереса Касеро.

После торжественного открытия выставки сотрудники Волгоградского музейно-выставочного центра вместе с «испанцами» посетили музей «Истории ВДСК», где продолжилось интересное общение.