20 января 2012 года ветераны Волго-Дона посетили музей-заповедник «Старая Сарепта», где познакомились с экспозицией «жилье колонистов», «сарептская аптека» и «ергенинский курорт». Экскурсовод музея провела ветеранов по площади Свободы – бывшей Церковной, где поведала историю основания и развития немецкой колонии Сарепта. Под большим впечатлением увиденного и услышанного, ветераны, покинув церковную площадь, посетили немецкую Кирху Сарепты, где их встретил пастор евангелическо-лютеранской общины Сарепта Олег Штульберг.
После продолжительной экскурсии по зимней Сарепте ветераны согрелись горячим чаем в пасторате и поделились своими впечатлениями. Здесь их ожидала встреча с местной жительницей, продолжательницей знаменитой немецкой фамилии Ноль – сарептянкой Людмила Волохова. «Последняя из сарептян» рассказала о своей удивительной и в тоже время трагической судьбе, которая, как две капли воды похожа на жизнь и судьбу других сарептских семей, исторически проживавщих в Сарепте.
Так ветераны открыли для себя еще одну страницу из истории нашего края.