15 июня 2011 года на базе детского оздоровительного лагеря “Рассвет” поселка “Южный” Красноармейского района города Волгограда открылась выставка, посвященная истории Волго-Донского судоходного канала. Дети смогли увидеть документальный фильм “Планета Волго-Дон”, посвященный истории и развитию канала. А также были представлены отдельные интересные экспонаты музея, в том числе: кости мамонта,найденные при строительстве канала; лента, разрезанная министром речного флота СССР З.А. Шашковым при открытии канала; газеты времен строительства, пропуски, удостоверения и многое другое. Сотрудник музея Александр Гущин рассказал детям о Волго-Донском судоходном канале, его истории, перспективах развития, реконструкции и о работе самого музея.